Championnat de France Fédérale 1 - Espoirs Fédérale 1
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 1 - Espoir


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 1
Palmarès Espoir
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2

Modalités de qualification de la saison 2021-2022



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Samedi 15 janvier - 19h00
Marcq en Baroeul26 - 9Langon
Dimanche 16 janvier - 15h00
Chartres8 - 15Niort
Saint denis17 - 42Drancy
Dimanche 16 janvier - 15h30
Périgueux25 - 0Floirac
Samedi 19 mars - 18h30
Rennes - Beauvais
Dimanche 20 mars - 15h00
Limoges - Bassin d Arcachon



Pl Equipe Points J
1
56
13
2
51
13
3
45
13
4
44.08
13
5
44
13
6
43
13
7
39.54
14
8
34
12
9
23
13
10
22
14
11
20
14
12
3
13


Prochaine journée N° 15
Dimanche 23 janvier - 15h00
Marcq en Baroeul-Rennes
Langon-Chartres
Niort-Saint denis
Drancy-Limoges
Bassin d Arcachon-Périgueux
Floirac-Beauvais


Equipe II


Journée N° 14
Dimanche 16 janvier - 13h30
Chartres - Niort
Saint denis14 - 12Drancy
Périgueux17 - 12Floirac
Samedi 19 mars - 16h30
Rennes - Beauvais
Dimanche 20 mars - 13h30
Limoges - Bassin d Arcachon
Dimanche 15 janvier - 17h00
Marcq en Baroeul - Langon



Pl Equipe Points J
1
54
13
2
45.5
13
3
39
12
4
37
13
5
35
12
6
35
12
7
32
13
8
27.08
13
9
23
11
10
23
13
11
9
13
12
1
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 23 janvier - 13h30
Marcq en Baroeul-Rennes
Langon-Chartres
Niort-Saint denis
Drancy-Limoges
Bassin d Arcachon-Périgueux
Floirac-Beauvais



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-09
Chartres - Bassin d Arcachon reportée au 13-Feb-2022
Saint denis - Floirac reportée au 13-Feb-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-16
Niort - Marcq en Baroeul reportée au 13-Feb-2022
Beauvais - Périgueux reportée au 13-Feb-2022
journée n° 14 prévue le 2022-01-23
Rennes - Beauvais reportée au 19-Mar-2022
Limoges - Bassin d Arcachon reportée au 20-Mar-2022


Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 16 janvier - 15h00
Beaune14 - 19Nuits Saint Georges
Mâcon39 - 14Stade Metropolitain
Châteaurenard13 - 15Rumilly
Dimanche 16 janvier - 15h15
Bedarrides25 - 23La Seyne sur Mer
Dimanche 16 janvier - 15h30
Berre XV24 - 21Vienne
Carqueiranne Hyeres29 - 24Issoire



Pl Equipe Points J
1
66
14
2
47
14
3
46
14
4
43
13
5
39
13
6
38
14
7
37
13
8
31
14
9
26
14
10
23
12
11
21
12
12
10
13


Prochaine journée N° 15
Dimanche 23 janvier - 15h00
Berre XV-Châteaurenard
Vienne-Bedarrides
La Seyne sur Mer-Beaune
Nuits Saint Georges-Carqueiranne Hyeres
Issoire-Mâcon
Stade Metropolitain-Rumilly


Equipe II


Journée N° 14
Dimanche 16 janvier - 13h15
Beaune32 - 13Nuits Saint Georges
Mâcon6 - 13Stade Metropolitain
Dimanche 16 janvier - 13h30
Berre XV53 - 20Vienne
Bedarrides22 - 33La Seyne sur Mer
Carqueiranne Hyeres29 - 16Issoire
Châteaurenard16 - 22Rumilly



Pl Equipe Points J
1
47
14
2
47
13
3
44
13
4
41
14
5
40
12
6
40
13
7
38
14
8
27
13
9
19
12
10
14
14
11
12
14
12
7
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 23 janvier - 13h30
Berre XV-Châteaurenard
Vienne-Bedarrides
La Seyne sur Mer-Beaune
Nuits Saint Georges-Carqueiranne Hyeres
Issoire-Mâcon
Stade Metropolitain-Rumilly



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 9 prévue le 2021-11-21
Nuits Saint Georges - Châteaurenard reportée au 13-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-09
Berre XV - Nuits Saint Georges reportée au 06-Mar-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-16
La Seyne sur Mer - Berre XV reportée au 13-Feb-2022
Rumilly - Mâcon reportée au 13-Feb-2022
Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 16 janvier - 15h00
Mazamet18 - 6Saint Sulpice
Marmande34 - 17Graulhet
Dimanche 16 janvier - 15h15
Lavaur19 - 18FCTT
Dimanche 13 février - 15h00
Pamiers - Castelsarrasin
Dimanche 20 mars - 15h00
Nimes - Castanet
Valence d'Agen - Ceret



Pl Equipe Points J
1
49
14
2
49
12
3
48
13
4
40
14
5
39
13
6
35
13
7
33
13
8
30
14
9
28
12
10
26
12
11
25
14
12
10
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 23 janvier - 15h00
Lavaur-Pamiers
FCTT-Mazamet
Saint Sulpice-Nimes
Castanet-Valence d'Agen
Ceret -Marmande
Graulhet-Castelsarrasin


Equipe II


Journée N° 14
Dimanche 16 janvier - 13h30
Lavaur10 - 40FCTT
Marmande15 - 7Graulhet
Dimanche 13 février - 13h30
Pamiers - Castelsarrasin
Dimanche 20 mars - 13h30
Nimes - Castanet
Valence d'Agen15 - 7Ceret
Lundi 16 janvier - 13h30
Mazamet - Saint Sulpice



Pl Equipe Points J
1
49
12
2
47
14
3
47
13
4
41
13
5
37
13
6
34
12
7
24
12
8
21
13
9
20
12
10
19
13
11
14
13
12
9
14


Prochaine journée N° 15
Dimanche 23 janvier - 13h30
Lavaur-Pamiers
FCTT-Mazamet
Saint Sulpice-Nimes
Castanet-Valence d'Agen
Ceret -Marmande
Graulhet-Castelsarrasin



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-16
Castanet - Mazamet reportée au 13-Feb-2022
Ceret - Nimes reportée au 13-Feb-2022
Graulhet - Valence d'Agen reportée au 13-Feb-2022
journée n° 14 prévue le 2022-01-23
Pamiers - Castelsarrasin reportée au 13-Feb-2022
Nimes - Castanet reportée au 20-Mar-2022
Valence d'Agen - Ceret reportée au 20-Mar-2022


Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 14
Dimanche 16 janvier - 15h00
Bagneres de Bigorre31 - 13Peyrehorade
Fleurance20 - 14Saint Jean de luz
Dimanche 16 janvier - 15h15
Nafarroa13 - 19Tyrosse
Dimanche 16 janvier - 15h30
Anglet25 - 24Mauléon
Lundi 16 janvier - 15h00
Oloron - RC Auch
Lundi 16 janvier - 15h30
Lombez Samatan - Lannemezan



Pl Equipe Points J
1
51.67
13
2
49
14
3
41
13
4
38
13
5
37
13
6
33.25
13
7
33
12
8
31.27
12
9
31
13
10
25
13
11
23
13
12
17.09
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 23 janvier - 15h00
Nafarroa-Anglet
Tyrosse-Bagneres de Bigorre
Peyrehorade-Fleurance
Saint Jean de luz-Oloron
RC Auch-Lombez Samatan
Lannemezan-Mauléon


Equipe II


Journée N° 14
Dimanche 16 janvier - 13h30
Nafarroa6 - 8Tyrosse
Bagneres de Bigorre32 - 3Peyrehorade
Fleurance15 - 9Saint Jean de luz
Anglet21 - 5Mauléon
Lundi 16 janvier - 13h30
Oloron - RC Auch
Lundi 16 janvier - 14h00
Lombez Samatan - Lannemezan



Pl Equipe Points J
1
51
14
2
41.17
13
3
37
13
4
34
13
5
30
13
6
29
13
7
29
13
8
27.27
12
9
25.85
14
10
24
13
11
24
13
12
8.73
12


Prochaine journée N° 15
Dimanche 23 janvier - 13h30
Nafarroa-Anglet
Tyrosse-Bagneres de Bigorre
Peyrehorade-Fleurance
Saint Jean de luz-Oloron
RC Auch-Lombez Samatan
Lannemezan-Mauléon



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-09
Bagneres de Bigorre - RC Auch reportée au 13-Feb-2022
Fleurance - Lannemezan reportée au 13-Feb-2022
Lombez Samatan - Anglet reportée au 13-Feb-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-16
Peyrehorade - Nafarroa reportée au 13-Feb-2022
Saint Jean de luz - Bagneres de Bigorre reportée au 20-Mar-2022
Lannemezan - Oloron reportée au 20-Mar-2022
Mauléon - Lombez Samatan reportée au 20-Mar-2022
journée n° 14 prévue le 2022-01-23
Oloron - RC Auch reportée au 16-Jan-2023
Lombez Samatan - Lannemezan reportée au 16-Jan-2023


Modalités de qualification de la saison 2021-2022

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 1
Palmarès Espoir




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57