Championnat de France Fédérale 1 - Espoirs Fédérale 1
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 1 - Espoirs


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 1
Palmarès Espoir
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

<

Répartition géographique des clubs de Fédérale 1

Modalités de qualification de la saison 2023-2024



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 08 septembre - 15h15
Tulle - Barbezieux
Sarcelles - Sarlat
Cognac - Drancy Saint Denis
Beauvais - Courbevoie
Le Havre AC - Limoges
Chartres - Issoire


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 15 septembre - 15h15
Issoire-Le Havre AC
Barbezieux-Chartres
Sarlat-Tulle
Sarcelles-Drancy Saint Denis
Cognac-Courbevoie
Limoges-Beauvais


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 08 septembre - 13h30
Chartres - Issoire
Le Havre AC - Limoges
Beauvais - Courbevoie
Cognac - Drancy Saint Denis
Sarcelles - Sarlat
Tulle - Barbezieux


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 15 septembre - 13h30
Limoges-Beauvais
Cognac-Courbevoie
Sarcelles-Drancy Saint Denis
Sarlat-Tulle
Barbezieux-Chartres
Issoire-Le Havre AC




Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 08 septembre - 15h15
Montmelian - Nuits Saint Georges
La Seyne sur Mer - Annonay
La valette - Berre XV
Tricastin - Agde
Saint Jean en Royans - Châteaurenard
Nantua - Villefranche sur Saone


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 15 septembre - 15h15
Nuits Saint Georges-Nantua
Annonay -Montmelian
Berre XV-La Seyne sur Mer
La valette-Agde
Châteaurenard-Tricastin
Villefranche sur Saone-Saint Jean en Royans


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 08 septembre - 13h30
Nantua - Villefranche sur Saone
Saint Jean en Royans - Châteaurenard
Tricastin - Agde
La valette - Berre XV
La Seyne sur Mer - Annonay
Montmelian - Nuits Saint Georges


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 15 septembre - 13h30
Villefranche sur Saone-Saint Jean en Royans
Châteaurenard-Tricastin
La valette-Agde
Berre XV-La Seyne sur Mer
Annonay -Montmelian
Nuits Saint Georges-Nantua




Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 08 septembre - 15h15
Lavaur - L'Isle Jourdain
Mazamet - Gruissan
Ceret - Castelnaudary
Saint Sulpice - Blagnac
FCTT - Castelsarrasin
Grenade - Gaillac


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 15 septembre - 15h15
L'Isle Jourdain-Mazamet
Gruissan-Ceret
Saint Sulpice-Castelnaudary
Blagnac-FCTT
Castelsarrasin-Grenade
Gaillac-Lavaur


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 08 septembre - 13h30
Lavaur - L'Isle Jourdain
Mazamet - Gruissan
Ceret - Castelnaudary
Saint Sulpice - Blagnac
FCTT - Castelsarrasin
Grenade - Gaillac


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 15 septembre - 13h30
L'Isle Jourdain-Mazamet
Gruissan-Ceret
Saint Sulpice-Castelnaudary
Blagnac-FCTT
Castelsarrasin-Grenade
Gaillac-Lavaur




Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 08 septembre - 15h15
Lourdes - Saint Médard en Jalles
Monflanquin - Tyrosse
Oloron - Castillon la Bataille
Bagneres de Bigorre - Peyrehorade
Gujan Mestras - Layrac
Nafarroa - Floirac


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 15 septembre - 15h15
Saint Médard en Jalles-Monflanquin
Tyrosse-Oloron
Bagneres de Bigorre-Castillon la Bataille
Peyrehorade-Gujan Mestras
Layrac-Nafarroa
Floirac-Lourdes


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 08 septembre - 13h30
Lourdes - Saint Médard en Jalles
Monflanquin - Tyrosse
Oloron - Castillon la Bataille
Bagneres de Bigorre - Peyrehorade
Gujan Mestras - Layrac
Nafarroa - Floirac


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 15 septembre - 13h30
Saint Médard en Jalles-Monflanquin
Tyrosse-Oloron
Bagneres de Bigorre-Castillon la Bataille
Peyrehorade-Gujan Mestras
Layrac-Nafarroa
Floirac-Lourdes






Modalités de qualification de la saison 2023-2024

Répartition géographique des clubs de Fédérale 1


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 1
Palmarès Espoir



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57