Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 3 - Excellence B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9
Poule 10 Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2

Modalités de qualification de la saison 2021-2022



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 15h00
Dieppe18 - 45XV Couronnais
MLSGP27 - 18Cergy pontoise
Dimanche 13 février - 15h00
Versailles - Houilles
Evreux - Caen



Pl Equipe Points J
1
36
8
2
34
9
3
29
8
4
25
8
5
20
8
6
13
8
7
12
9
8
10
9
9
4
9


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 15h00
Houilles-MLSGP
XV Couronnais-Rouen UC
Caen-Dieppe
Cergy pontoise-Evreux


Equipe II


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 13h30
Dieppe - XV Couronnais
MLSGP24 - 15Cergy pontoise
Dimanche 13 février - 13h30
Versailles - Houilles
Evreux - Caen



Pl Equipe Points J
1
33
8
2
32
9
3
28
8
4
26
8
5
22
9
6
20
8
7
6
8
8
6
8
9
0
8


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 13h30
Houilles-MLSGP
XV Couronnais-Rouen UC
Caen-Dieppe
Cergy pontoise-Evreux



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-23
Evreux - Caen reportée au 13-Feb-2022
Versailles - Houilles reportée au 13-Feb-2022


Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 15h00
Amiens12 - 17Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Roubaix30 - 22Epernay
Compiegne17 - 13Pays de Meaux
LMRCV8 - 23Arras
Dimanche 13 février - 15h00
Bobigny - Soissons



Pl Equipe Points J
1
37
10
2
28
9
3
28
10
4
27
10
5
26
10
6
23
10
7
17
10
8
16
10
9
15
9
10
14
10


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 15h00
Soissons-Amiens
Bobigny-Epernay
Roubaix-Pays de Meaux
Arras-Compiegne
Gretz Tournan Ozoir la ferriere-LMRCV


Equipe II


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 13h30
Amiens0 - 28Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Roubaix16 - 10Epernay
Compiegne10 - 15Pays de Meaux
LMRCV22 - 14Arras
Dimanche 13 février - 13h30
Bobigny - Soissons



Pl Equipe Points J
1
41
10
2
38
10
3
31
10
4
28
10
5
20
9
6
19
10
7
16
9
8
15
10
9
14
10
10
10
10


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 13h30
Soissons-Amiens
Bobigny-Epernay
Roubaix-Pays de Meaux
Arras-Compiegne
Gretz Tournan Ozoir la ferriere-LMRCV



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-23
Bobigny - Soissons reportée au 13-Feb-2022
Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 15h00
Colmar23 - 23Strasbourg
Dimanche 13 février - 15h00
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard
Lons le saunier - Genlis
Vesoul - Haguenau



Pl Equipe Points J
1
32
8
2
30
9
3
26
9
4
25
8
5
17
8
6
16
8
7
13
8
8
12
8
9
7
8


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 15h00
Belfort Montbeliard-Vesoul
Genlis-Illkirch Graffenstaden
Strasbourg-Lons le saunier
Haguenau-Colmar


Equipe II


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 13h30
Colmar23 - 23Strasbourg
Dimanche 13 février - 13h30
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard
Lons le saunier - Genlis
Vesoul - Haguenau



Pl Equipe Points J
1
31
8
2
28
8
3
26
9
4
26
9
5
25
8
6
18
9
7
13
8
8
8
9
9
1
8


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 13h30
Belfort Montbeliard-Vesoul
Genlis-Illkirch Graffenstaden
Strasbourg-Lons le saunier
Haguenau-Colmar



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-23
Lons le saunier - Genlis reportée au 13-Feb-2022
Vesoul - Haguenau reportée au 13-Feb-2022
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard reportée au 13-Feb-2022
Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 15h00
XV de la Dombes32 - 10Pays de Gex
Montrevel en Bresse20 - 17Chagny
Tarare37 - 13Buxy
Dimanche 13 février - 15h00
Couches - Tournus



Pl Equipe Points J
1
36
9
2
30
9
3
26
8
4
22
8
5
21
9
6
16
6
7
11
8
8
11
8
9
6
9


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 15h00
Pays de Gex-Couches
Chagny-Bellegarde sur Valserine
Buxy-Montrevel en Bresse
Tournus-Tarare


Equipe II


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 13h30
XV de la Dombes25 - 0Pays de Gex
Montrevel en Bresse14 - 8Chagny
Tarare51 - 7Buxy
Dimanche 13 février - 13h30
Couches - Tournus



Pl Equipe Points J
1
44
9
2
31
8
3
28
9
4
21
9
5
19
7
6
17
8
7
11
9
8
6
8
9
2
9


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 13h30
Pays de Gex-Couches
Chagny-Bellegarde sur Valserine
Buxy-Montrevel en Bresse
Tournus-Tarare



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 8 prévue le 2021-12-12
Bellegarde sur Valserine - Tarare reportée au 20-Mar-2022
journée n° 9 prévue le 2022-01-16
Montrevel en Bresse - Bellegarde sur Valserine reportée au 13-Feb-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-23
Couches - Tournus reportée au 13-Feb-2022


Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 15h00
Aix les bains25 - 18le Puy en velay
Saint Savin6 - 3Ampuis
Dimanche 13 février - 15h00
La Tour du pin - Andrezieux Boutheon
Saint Jean de Bournay - Givors
Dimanche 20 mars - 15h00
Rhone Sportif - Saint Marcel Isle d Abeau



Pl Equipe Points J
1
32
10
2
29
10
3
29
9
4
28
9
5
26
9
6
24
9
7
21
9
8
19
10
9
6
8
10
3
9


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 15h00
Givors -La Tour du pin
Saint Jean de Bournay-le Puy en velay
Saint Marcel Isle d Abeau-Aix les bains
Ampuis-Rhone Sportif
Andrezieux Boutheon-Saint Savin


Equipe II


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 13h30
Aix les bains16 - 15le Puy en velay
Saint Savin18 - 14Ampuis
Dimanche 13 février - 13h30
La Tour du pin - Andrezieux Boutheon
Saint Jean de Bournay - Givors
Dimanche 20 mars - 13h30
Rhone Sportif - Saint Marcel Isle d Abeau



Pl Equipe Points J
1
34
10
2
33
10
3
26
9
4
26
9
5
23
9
6
22
9
7
20
9
8
15
10
9
15
8
10
5
9


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 13h30
Givors -La Tour du pin
Saint Jean de Bournay-le Puy en velay
Saint Marcel Isle d Abeau-Aix les bains
Ampuis-Rhone Sportif
Andrezieux Boutheon-Saint Savin



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 9 prévue le 2022-01-16
Rhone Sportif - Aix les bains reportée au 13-Feb-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-23
Rhone Sportif - Saint Marcel Isle d Abeau reportée au 20-Mar-2022
La Tour du pin - Andrezieux Boutheon reportée au 13-Feb-2022
Saint Jean de Bournay - Givors reportée au 13-Feb-2022
Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 15h00
Deux Ponts19 - 22Les Angles
Izeaux - Renage Rives
Privas21 - 21Le Teil
Tullins6 - 36RC Romans
Lundi 16 janvier - 15h00
Valreas - Uzes



Pl Equipe Points J
1
41
9
2
36
9
3
25
9
4
17.14
8
5
17
9
6
16
9
7
15
10
8
13.33
10
9
13
8
10
10
7


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 15h00
Renage Rives-Deux Ponts
Izeaux-Uzes
Le Teil-Valreas
RC Romans-Privas
Les Angles-Tullins


Equipe II


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 13h30
Deux Ponts16 - 31Les Angles
Izeaux - Renage Rives
Valreas - Uzes
Privas18 - 17Le Teil
Tullins5 - 27RC Romans



Pl Equipe Points J
1
45
9
2
35
9
3
22
10
4
20
9
5
18
9
6
14
7
7
14
9
8
14
8
9
10
9
10
9
7


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 13h30
Renage Rives-Deux Ponts
Izeaux-Uzes
Le Teil-Valreas
RC Romans-Privas
Les Angles-Tullins



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 8 prévue le 2021-12-12
Valreas - Tullins reportée au 20-Mar-2022
RC Romans - Izeaux reportée au 13-Feb-2022
journée n° 9 prévue le 2022-01-16
Privas - Valreas reportée au 13-Feb-2022
Tullins - Le Teil reportée au 13-Feb-2022
Izeaux - Les Angles reportée au 20-Mar-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-23
Valreas - Uzes reportée au 16-Jan-2023


Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 15h00
Arles37 - 13Six fours
Monaco34 - 20Mourillon
Aix Universite29 - 20Cavaillon
L Isle sur Sorgue5 - 9SMUC
Lundi 16 janvier - 15h00
Aubagne - Draguignan



Pl Equipe Points J
1
37.13
9
2
32.22
10
3
32.22
10
4
25.88
9
5
24
10
6
24
9
7
16
8
8
16
9
9
11
8
10
7
10


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 15h00
Draguignan-Arles
Aubagne-Mourillon
Cavaillon-Monaco
SMUC-Aix Universite
Six fours-L Isle sur Sorgue


Equipe II


Journée N° 10
Dimanche 16 janvier - 13h30
Arles0 - 25Six fours
Aubagne - Draguignan
Monaco29 - 27Mourillon
Aix Universite33 - 21Cavaillon
L Isle sur Sorgue21 - 27SMUC



Pl Equipe Points J
1
35
8
2
31
9
3
30
8
4
27
8
5
23
9
6
21
10
7
19
9
8
16
8
9
13
9
10
0
10


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 13h30
Draguignan-Arles
Aubagne-Mourillon
Cavaillon-Monaco
SMUC-Aix Universite
Six fours-L Isle sur Sorgue



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 5 prévue le 2021-11-07
Aubagne - Aix Universite reportée au 20-Mar-2022
Six fours - Cavaillon reportée au 20-Mar-2022
journée n° 8 prévue le 2021-12-12
Monaco - L Isle sur Sorgue reportée au 13-Feb-2022
Mourillon - Aix Universite reportée au 13-Feb-2022
Six fours - Draguignan reportée au 13-Feb-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-23
Aubagne - Draguignan reportée au 16-Jan-2023
Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 10
Samedi 15 janvier - 15h30
Vendres Lespignan21 - 43Pezenas
Dimanche 16 janvier - 15h00
Jacou20 - 15Saint Affrique
Sor Agout14 - 10Ales
Palavas Lunel23 - 20Canton Alban
Dimanche 13 février - 15h00
Revel - Servian boujan



Pl Equipe Points J
1
44
10
2
41
10
3
31
9
4
31
10
5
20
10
6
17
10
7
17
10
8
15
10
9
14
10
10
4
9


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 15h00
Ales-Jacou
Sor Agout-Canton Alban
Pezenas-Palavas Lunel
Servian boujan-Vendres Lespignan
Saint Affrique-Revel


Equipe II


Journée N° 10
Samedi 15 janvier - 14h00
Vendres Lespignan25 - 3Pezenas
Dimanche 16 janvier - 13h30
Jacou30 - 14Saint Affrique
Sor Agout38 - 5Ales
Palavas Lunel64 - 5Canton Alban
Dimanche 13 février - 13h30
Revel - Servian boujan



Pl Equipe Points J
1
45
10
2
41
10
3
39
10
4
24
9
5
23
10
6
19
10
7
15
10
8
10
10
9
9
9
10
8
10


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 13h30
Ales-Jacou
Sor Agout-Canton Alban
Pezenas-Palavas Lunel
Servian boujan-Vendres Lespignan
Saint Affrique-Revel



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-23
Revel - Servian boujan reportée au 13-Feb-2022
Poule 9
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 10
Samedi 15 janvier - 18h30
Leucate26 - 15Rivesaltes
Dimanche 16 janvier - 15h00
Leguevin26 - 11Elne
Thuir28 - 3RC Saudrune
Saverdun28 - 20Quillan
Dimanche 16 janvier - 15h30
Tournefeuille25 - 45Salanque cote radieuse



Pl Equipe Points J
1
39
9
2
31
9
3
29
9
4
24
9
5
19
10
6
18
9
7
15
9
8
14
10
9
13
8
10
6
10


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 15h00
Elne-Tournefeuille
Leguevin-RC Saudrune
Quillan-Thuir
Rivesaltes-Saverdun
Salanque cote radieuse-Leucate


Equipe II


Journée N° 10
Samedi 15 janvier - 17h00
Leucate36 - 3Rivesaltes
Dimanche 16 janvier - 13h30
Leguevin21 - 10Elne
Thuir28 - 33RC Saudrune
Saverdun46 - 13Quillan
Dimanche 16 janvier - 13h45
Tournefeuille17 - 22Salanque cote radieuse



Pl Equipe Points J
1
38
9
2
34
9
3
34
10
4
27
9
5
24
9
6
23
10
7
15
10
8
12
9
9
11
10
10
3
9


Prochaine journée N° 11
Dimanche 23 janvier - 13h30
Elne-Tournefeuille
Leguevin-RC Saudrune
Quillan-Thuir
Rivesaltes-Saverdun
Salanque cote radieuse-Leucate



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 8 prévue le 2021-12-12
Thuir - Leucate reportée au 13-Feb-2022
journée n° 9 prévue le 2022-01-16
Saverdun - Thuir reportée au 20-Mar-2022
Tournefeuille - Rivesaltes reportée au 13-Feb-2022
Leguevin - Salanque cote radieuse reportée au 13-Feb-2022


Modalités de qualification de la saison 2021-2022

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9
Poule 10 Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57