Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 3 - Excellence B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9 Poule 10
Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18 Poule 19 Poule 20

Répartition géographique des clubs de Fédérale 3

Modalités de qualification de la saison 2022-2023



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
IRIS Lille - Aulnay sous bois
Arras - LMRCV
Compiegne - Roubaix
Calais - Soissons
Dunkerque - Bobigny


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Aulnay sous bois-Arras
LMRCV-Compiegne
Roubaix-Calais
Dunkerque-Soissons
Bobigny-IRIS Lille


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
IRIS Lille - Aulnay sous bois
Arras - LMRCV
Compiegne - Roubaix
Calais - Soissons
Dunkerque - Bobigny


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Aulnay sous bois-Arras
LMRCV-Compiegne
Roubaix-Calais
Dunkerque-Soissons
Bobigny-IRIS Lille




Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
Epernay - Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Pays de Meaux - SCUF
Houilles - Pontault Combault
Vincennes - RC Paris XV
Sucy en brie - Clichy


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Gretz Tournan Ozoir la ferriere-Pays de Meaux
SCUF-Houilles
Pontault Combault-Vincennes
Sucy en brie-RC Paris XV
Clichy-Epernay


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
Epernay - Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Pays de Meaux - SCUF
Houilles - Pontault Combault
Vincennes - RC Paris XV
Sucy en brie - Clichy


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Gretz Tournan Ozoir la ferriere-Pays de Meaux
SCUF-Houilles
Pontault Combault-Vincennes
Sucy en brie-RC Paris XV
Clichy-Epernay






Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
Nancy Seichamps - Mulhouse
Besancon - Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden - Villers les Nancy
Vesoul - Colmar
Haguenau - Strasbourg


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Mulhouse-Besancon
Belfort Montbeliard-Illkirch Graffenstaden
Villers les Nancy-Vesoul
Haguenau-Colmar
Strasbourg-Nancy Seichamps


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
Nancy Seichamps - Mulhouse
Besancon - Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden - Villers les Nancy
Vesoul - Colmar
Haguenau - Strasbourg


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Mulhouse-Besancon
Belfort Montbeliard-Illkirch Graffenstaden
Villers les Nancy-Vesoul
Haguenau-Colmar
Strasbourg-Nancy Seichamps






Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
Genlis - Montrevel en Bresse
Bellegarde sur Valserine - Montchanin
Tournus - Belleville sur Saone
Couches - Faucigny
Pays de Gex - Chagny


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Montrevel en Bresse-Bellegarde sur Valserine
Montchanin-Tournus
Belleville sur Saone -Couches
Pays de Gex-Faucigny
Chagny-Genlis


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
Genlis - Montrevel en Bresse
Bellegarde sur Valserine - Montchanin
Tournus - Belleville sur Saone
Couches - Faucigny
Pays de Gex - Chagny


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Montrevel en Bresse-Bellegarde sur Valserine
Montchanin-Tournus
Belleville sur Saone -Couches
Pays de Gex-Faucigny
Chagny-Genlis






Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
Saint Jean de Bournay - Tullins
Renage Rives - Seyssins
Izeaux - La Tour du pin
Deux Ponts - Aix les bains
Saint Savin - Saint Marcel Isle d Abeau


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Tullins-Renage Rives
Seyssins-Izeaux
La Tour du pin-Deux Ponts
Saint Savin-Aix les bains
Saint Marcel Isle d Abeau-Saint Jean de Bournay


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
Saint Jean de Bournay - Tullins
Renage Rives - Seyssins
Izeaux - La Tour du pin
Deux Ponts - Aix les bains
Saint Savin - Saint Marcel Isle d Abeau


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Tullins-Renage Rives
Seyssins-Izeaux
La Tour du pin-Deux Ponts
Saint Savin-Aix les bains
Saint Marcel Isle d Abeau-Saint Jean de Bournay






Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
Ampuis - Rhone Sportif
Privas - Tarare
le Puy en velay - RC Romans
Beaurepaire - Givors
Chateauneuf Saint Marcel - CO Lyon


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Rhone Sportif-Privas
Tarare-le Puy en velay
RC Romans-Beaurepaire
Chateauneuf Saint Marcel-Givors
CO Lyon-Ampuis


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
Ampuis - Rhone Sportif
Privas - Tarare
le Puy en velay - RC Romans
Beaurepaire - Givors
Chateauneuf Saint Marcel - CO Lyon


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Rhone Sportif-Privas
Tarare-le Puy en velay
RC Romans-Beaurepaire
Chateauneuf Saint Marcel-Givors
CO Lyon-Ampuis






Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
Draguignan - Aubagne
Mourillon - Six fours
Vallee du Gapeau - Cavaillon
L Isle sur Sorgue - Aix Universite
Valreas - SMUC


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Aubagne-Mourillon
Six fours-Vallee du Gapeau
Cavaillon-L Isle sur Sorgue
Valreas-Aix Universite
SMUC-Draguignan


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
Draguignan - Aubagne
Mourillon - Six fours
Vallee du Gapeau - Cavaillon
L Isle sur Sorgue - Aix Universite
Valreas - SMUC


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Aubagne-Mourillon
Six fours-Vallee du Gapeau
Cavaillon-L Isle sur Sorgue
Valreas-Aix Universite
SMUC-Draguignan






Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
Jacou - Uzes
Le Teil - Vendres Lespignan
Ales - Arles
Saint Affrique - Sigean Port la Nouvelle
Sete - Avignon Le pontet


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Uzes-Le Teil
Vendres Lespignan-Ales
Arles-Saint Affrique
Sete-Sigean Port la Nouvelle
Avignon Le pontet-Jacou


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
Jacou - Uzes
Le Teil - Vendres Lespignan
Ales - Arles
Saint Affrique - Sigean Port la Nouvelle
Sete - Avignon Le pontet


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Uzes-Le Teil
Vendres Lespignan-Ales
Arles-Saint Affrique
Sete-Sigean Port la Nouvelle
Avignon Le pontet-Jacou






Poule 9
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
Elne - Muret
Quillan - RC Saudrune
Thuir - Sor Agout
Canton Alban - Saverdun
Revel - Rivesaltes


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Muret-Quillan
RC Saudrune-Thuir
Sor Agout-Canton Alban
Revel-Saverdun
Rivesaltes-Elne


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
Elne - Muret
Quillan - RC Saudrune
Thuir - Sor Agout
Canton Alban - Saverdun
Revel - Rivesaltes


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Muret-Quillan
RC Saudrune-Thuir
Sor Agout-Canton Alban
Revel-Saverdun
Rivesaltes-Elne






Poule 10
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 15h00
Pouyastruc - Gan
Cazeres Le Fousseret - Juillan
Argeles Gazost - Laruns
Saint Gaudens - L isle en Dodon
Benejacq - ES Baronnies


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 15h00
Gan-Cazeres Le Fousseret
Juillan-Argeles Gazost
Laruns-Saint Gaudens
Benejacq-L isle en Dodon
ES Baronnies-Pouyastruc


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 18 septembre - 13h30
Pouyastruc - Gan
Cazeres Le Fousseret - Juillan
Argeles Gazost - Laruns
Saint Gaudens - L isle en Dodon
Benejacq - ES Baronnies


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 25 septembre - 13h30
Gan-Cazeres Le Fousseret
Juillan-Argeles Gazost
Laruns-Saint Gaudens
Benejacq-L isle en Dodon
ES Baronnies-Pouyastruc








Modalités de qualification de la saison 2022-2023

Répartition géographique des clubs de Fédérale 3


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9 Poule 10
Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18 Poule 19 Poule 20

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57