Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 2 - Fédérale B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2

Modalités de qualification de la saison 2021-2022



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 15h00
Le Havre AC18 - 19La Baule
Poitiers39 - 31Plaisir
Gennevilliers27 - 3Boulogne Billancourt
Courbevoie48 - 14Tours
Dimanche 13 février - 15h00
Le Rheu - Domont
Dimanche 10 avril - 15h00
Sarcelles - Nantes



Pl Equipe Points J
1
53
11
2
45
11
3
45
13
4
44
13
5
41
12
6
34
12
7
29
12
8
28
12
9
23
11
10
20
12
11
17
12
12
12
13


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 15h00
La Baule-Le Rheu
Plaisir-Le Havre AC
Boulogne Billancourt-Poitiers
Nantes-Gennevilliers
Tours-Sarcelles
Domont-Courbevoie


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 13h30
Poitiers43 - 25Plaisir
Le Havre AC78 - 5La Baule
Courbevoie34 - 15Tours
Gennevilliers34 - 34Boulogne Billancourt
Dimanche 13 février - 13h30
Le Rheu - Domont
Dimanche 10 avril - 13h30
Sarcelles - Nantes



Pl Equipe Points J
1
52
13
2
44
12
3
43
13
4
42
11
5
37
13
6
27
12
7
26
11
8
25
12
9
20
12
10
14
12
11
7
12
12
2
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 13h30
Plaisir-Le Havre AC
La Baule-Le Rheu
Domont-Courbevoie
Tours-Sarcelles
Nantes-Gennevilliers
Boulogne Billancourt-Poitiers



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-09
La Baule - Gennevilliers reportée au 06-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-16
La Baule - Poitiers reportée au 13-Feb-2022
Plaisir - Gennevilliers reportée au 13-Feb-2022
Nantes - Tours reportée au 13-Feb-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-23
Le Rheu - Domont reportée au 13-Feb-2022
Sarcelles - Nantes reportée au 10-Apr-2022


Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Samedi 15 janvier - 19h30
RC Orleans27 - 22PUC
Dimanche 16 janvier - 15h00
Bourges34 - 14Ris Orangis
Pontarlier 29 - 17Dole
Tango Chalon21 - 9Metz
Antony21 - 14Orsay
Lundi 16 janvier - 15h00
Le Creusot - Pontault Combault



Pl Equipe Points J
1
47
13
2
45
12
3
45
13
4
44
12
5
42
13
6
34
13
7
34
13
8
30
12
9
29.09
12
10
17
12
11
13.82
12
12
13
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 15h00
Ris Orangis-Antony
Dole-Bourges
PUC-Pontarlier
Pontault Combault-RC Orleans
Metz-Le Creusot
Orsay-Tango Chalon


Equipe II


Journée N° 13
Samedi 15 janvier - 18h00
RC Orleans19 - 7PUC
Dimanche 16 janvier - 13h30
Bourges30 - 20Ris Orangis
Antony24 - 30Orsay
Lundi 16 janvier - 13h30
Pontarlier - Dole
Tango Chalon - Metz
Le Creusot - Pontault Combault



Pl Equipe Points J
1
50
13
2
41
12
3
35
11
4
29
13
5
25.3
11
6
25.09
12
7
23
10
8
21
11
9
21
13
10
21
12
11
18
12
12
16
10


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 13h30
Dole-Bourges
Ris Orangis-Antony
Orsay-Tango Chalon
Metz-Le Creusot
Pontault Combault-RC Orleans
PUC-Pontarlier


Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 15h00
Montmelian38 - 15Saint claude
Voiron19 - 22Nantua
Meyzieu6 - 12Servette de Geneve
Dimanche 13 février - 15h00
Saint Priest - Clermont Cournon
Vichy - Rillieux la Pape
Lundi 16 janvier - 15h15
Annecy - Villefranche sur Saone



Pl Equipe Points J
1
53.09
12
2
46.9
11
3
45
12
4
38
12
5
38
13
6
32
13
7
31
12
8
27
12
9
25
12
10
24
11
11
18
11
12
13
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 15h00
Clermont Cournon-Meyzieu
Villefranche sur Saone-Saint Priest
Rillieux la Pape-Annecy
Saint claude-Vichy
Nantua-Montmelian
Servette de Geneve-Voiron


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 13h15
Montmelian25 - 0Saint claude
Dimanche 16 janvier - 13h30
Voiron23 - 12Nantua
Dimanche 13 février - 13h30
Saint Priest - Clermont Cournon
Vichy - Rillieux la Pape
Lundi 16 janvier - 13h30
Annecy - Villefranche sur Saone
Meyzieu - Servette de Geneve



Pl Equipe Points J
1
52.36
12
2
38.5
11
3
38
12
4
37
13
5
35
11
6
29
13
7
27
12
8
27
11
9
22
12
10
20
11
11
14
11
12
0
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 13h30
Villefranche sur Saone-Saint Priest
Clermont Cournon-Meyzieu
Servette de Geneve-Voiron
Nantua-Montmelian
Saint claude-Vichy
Rillieux la Pape-Annecy



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 2021-12-12
Saint claude - Villefranche sur Saone reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-09
Meyzieu - Nantua reportée au 20-Mar-2022
Servette de Geneve - Annecy reportée au 13-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-16
Villefranche sur Saone - Vichy reportée au 10-Apr-2022
Saint claude - Nantua reportée au 10-Apr-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-23
Saint Priest - Clermont Cournon reportée au 13-Feb-2022
Annecy - Villefranche sur Saone reportée au 16-Jan-2023
Vichy - Rillieux la Pape reportée au 13-Feb-2022
Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 15h00
Montelimar8 - 24Annonay
Saint Jean en Royans26 - 16Saint Raphael Frejus
Vinay 40 - 12Bievre Saint Geoirs
La valette43 - 17Saint Marcellin
Dimanche 13 février - 15h00
Tournon Tain - Veore XV
Lundi 16 janvier - 15h00
Tricastin - Grasse



Pl Equipe Points J
1
53
13
2
45.45
12
3
45
12
4
44.7
11
5
44
12
6
43
12
7
31
12
8
25
12
9
21
12
10
17
12
11
16
12
12
9
12


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 15h00
Grasse-La valette
Annonay -Tricastin
Saint Raphael Frejus-Montelimar
Bievre Saint Geoirs-Saint Jean en Royans
Veore XV-Vinay
Saint Marcellin-Tournon Tain


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 13h30
Montelimar3 - 52Annonay
La valette11 - 17Saint Marcellin
Vinay 17 - 17Bievre Saint Geoirs
Saint Jean en Royans31 - 18Saint Raphael Frejus
Dimanche 13 février - 13h30
Tournon Tain - Veore XV
Lundi 16 janvier - 13h30
Tricastin - Grasse



Pl Equipe Points J
1
51
12
2
38.5
11
3
35
12
4
35
12
5
33
12
6
32
12
7
32
12
8
28.36
12
9
22
13
10
18
12
11
10
12
12
0
12


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 13h30
Grasse-La valette
Annonay -Tricastin
Saint Raphael Frejus-Montelimar
Bievre Saint Geoirs-Saint Jean en Royans
Saint Marcellin-Tournon Tain
Veore XV-Vinay



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 2021-12-12
Bievre Saint Geoirs - Annonay reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-09
Grasse - Saint Jean en Royans reportée au 13-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-16
Saint Marcellin - Tricastin reportée au 13-Feb-2022
Grasse - Montelimar reportée au 10-Apr-2022
Saint Raphael Frejus - Vinay reportée au 13-Feb-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-23
Tournon Tain - Veore XV reportée au 13-Feb-2022
Tricastin - Grasse reportée au 16-Jan-2023


Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 15h00
Levezou Segala24 - 18Saint Sulpice sur Tarn
Prades25 - 23Millau
Castelnaudary20 - 16Cahors
Gaillac41 - 13Arpajon Veinazes
Negrepelisse8 - 9ES Catalane
Dimanche 13 février - 15h00
Agde - Gruissan



Pl Equipe Points J
1
51
12
2
49
12
3
46
13
4
40
12
5
38
11
6
38
12
7
32
12
8
32
12
9
22
12
10
19
12
11
16
12
12
12
12


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 15h00
Saint Sulpice sur Tarn-Negrepelisse
Gruissan-Levezou Segala
Millau-Agde
Cahors-Prades
Arpajon Veinazes-Castelnaudary
ES Catalane-Gaillac


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 13h30
Levezou Segala27 - 16Saint Sulpice sur Tarn
Negrepelisse14 - 15ES Catalane
Gaillac54 - 0Arpajon Veinazes
Castelnaudary18 - 23Cahors
Prades10 - 10Millau
Dimanche 13 février - 13h30
Agde - Gruissan



Pl Equipe Points J
1
56
13
2
41
11
3
40
12
4
34
12
5
29
12
6
28
12
7
24
12
8
23
12
9
22
12
10
17
12
11
13
12
12
5
12


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 13h30
Gruissan-Levezou Segala
Saint Sulpice sur Tarn-Negrepelisse
ES Catalane-Gaillac
Arpajon Veinazes-Castelnaudary
Cahors-Prades
Millau-Agde



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-09
Negrepelisse - Arpajon Veinazes reportée au 13-Feb-2022
Saint Sulpice sur Tarn - Prades reportée au 13-Feb-2022
Millau - Cahors reportée au 13-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-16
ES Catalane - Levezou Segala reportée au 13-Feb-2022
Millau - Castelnaudary reportée au 10-Apr-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-23
Agde - Gruissan reportée au 13-Feb-2022
Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 15h30
Beaumont de Lomagne26 - 29Layrac
Dimanche 13 février - 15h00
L'Isle Jourdain - Morlaas
Dimanche 10 avril - 15h00
Lourdes - Balma
Pont Long - Mielan Mirande Rabastens
Rieumes - Coarraze Nay
Dimanche 10 avril - 15h30
Villefranche de Lauragais - Saint Girons



Pl Equipe Points J
1
53
12
2
38
13
3
36
13
4
35
11
5
35
12
6
32
11
7
29
11
8
28
12
9
26
11
10
26
10
11
26
10
12
16
12


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 15h00
Balma-Rieumes
Mielan Mirande Rabastens-Lourdes
Morlaas-Pont Long
Layrac-L'Isle Jourdain
Saint Girons-Beaumont de Lomagne
Coarraze Nay-Villefranche de Lauragais


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 13h45
Beaumont de Lomagne30 - 22Layrac
Dimanche 13 février - 13h30
L'Isle Jourdain - Morlaas
Dimanche 10 avril - 13h30
Pont Long - Mielan Mirande Rabastens
Lourdes - Balma
Rieumes - Coarraze Nay
Dimanche 10 avril - 13h45
Villefranche de Lauragais - Saint Girons



Pl Equipe Points J
1
45
12
2
39
11
3
37
12
4
34
13
5
30
10
6
30
12
7
28
11
8
24
11
9
23
10
10
17
12
11
15
13
12
4
11


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 13h30
Balma-Rieumes
Coarraze Nay-Villefranche de Lauragais
Saint Girons-Beaumont de Lomagne
Layrac-L'Isle Jourdain
Morlaas-Pont Long
Mielan Mirande Rabastens-Lourdes



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-09
Coarraze Nay - Pont Long reportée au 06-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-16
Villefranche de Lauragais - Rieumes reportée au 13-Feb-2022
Coarraze Nay - Lourdes reportée au 13-Feb-2022
Balma - Pont Long reportée au 13-Feb-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-23
Villefranche de Lauragais - Saint Girons reportée au 10-Apr-2022
Rieumes - Coarraze Nay reportée au 10-Apr-2022
Lourdes - Balma reportée au 10-Apr-2022
Pont Long - Mielan Mirande Rabastens reportée au 10-Apr-2022
L'Isle Jourdain - Morlaas reportée au 13-Feb-2022
Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 15h00
Gujan Mestras32 - 26Soustons
Aramits18 - 13Saint MĂ©dard en Jalles
Saint Paul les Dax33 - 26Mouguerre
Hendaye12 - 18Orthez
Dimanche 16 janvier - 15h15
Hagetmau27 - 3Boucau Tarnos
Dimanche 16 janvier - 15h30
Lormont16 - 23Salles



Pl Equipe Points J
1
54
13
2
53
13
3
41
12
4
41
13
5
38
13
6
34
13
7
33
11
8
27
13
9
26
13
10
25
12
11
18
12
12
15
12


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 15h00
Boucau Tarnos-Hendaye
Soustons-Hagetmau
Salles-Gujan Mestras
Saint MĂ©dard en Jalles-Lormont
Mouguerre-Aramits
Orthez-Saint Paul les Dax


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 13h30
Gujan Mestras21 - 16Soustons
Hagetmau24 - 26Boucau Tarnos
Hendaye19 - 11Orthez
Saint Paul les Dax20 - 19Mouguerre
Aramits0 - 25Saint MĂ©dard en Jalles
Dimanche 16 janvier - 14h00
Lormont14 - 9Salles



Pl Equipe Points J
1
52
13
2
48
13
3
42
13
4
39
13
5
38
13
6
32
12
7
31
11
8
31
13
9
26
12
10
24
13
11
6
13
12
0
13


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 13h30
Soustons-Hagetmau
Boucau Tarnos-Hendaye
Orthez-Saint Paul les Dax
Mouguerre-Aramits
Saint MĂ©dard en Jalles-Lormont
Salles-Gujan Mestras



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 9 prévue le 2021-12-05
Orthez - Aramits reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-09
Hendaye - Mouguerre reportée au 06-Feb-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-16
Saint Médard en Jalles - Mouguerre reportée au 13-Feb-2022
Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 15h00
Surgeres24 - 67Sarlat
Saint Yrieix20 - 19Rochefort
Saint Junien - Malemort
Bergerac37 - 19Isle sur vienne
Causse Vezere20 - 38Barbezieux
Dimanche 10 avril - 15h00
Tulle - Belves



Pl Equipe Points J
1
65
13
2
57
13
3
41
12
4
35
13
5
35
13
6
28
11
7
27
11
8
27
12
9
26
13
10
22
11
11
22
12
12
10
12


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 15h00
Belves-Causse Vezere
Sarlat-Tulle
Rochefort-Surgeres
Malemort-Saint Yrieix
Isle sur vienne-Saint Junien
Barbezieux-Bergerac


Equipe II


Journée N° 13
Dimanche 16 janvier - 13h30
Saint Junien0 - 25Malemort
Saint Yrieix13 - 20Rochefort
Surgeres27 - 39Sarlat
Bergerac22 - 23Isle sur vienne
Causse Vezere28 - 23Barbezieux
Dimanche 10 avril - 13h30
Tulle - Belves



Pl Equipe Points J
1
50
13
2
43
13
3
43
12
4
38
13
5
34
11
6
34
12
7
34
11
8
33
12
9
27
13
10
15
12
11
7
13
12
0
13


Prochaine journée N° 14
Dimanche 23 janvier - 13h30
Sarlat-Tulle
Belves-Causse Vezere
Barbezieux-Bergerac
Isle sur vienne-Saint Junien
Malemort-Saint Yrieix
Rochefort-Surgeres



Journée(s) reportée(s) au 22-Jan-2022
journée n° 12 prévue le 2022-01-16
Barbezieux - Tulle reportée au 13-Feb-2022
Belves - Surgeres reportée au 13-Feb-2022
Malemort - Isle sur vienne reportée au 13-Feb-2022
journée n° 13 prévue le 2022-01-23
Tulle - Belves reportée au 10-Apr-2022


Modalités de qualification de la saison 2021-2022

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57