Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 2 - Fédérale B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2

Modalités de qualification de la saison 2023-2024



Poule 1
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 15h15
Ris Orangis - PUC
Pays de Meaux - Tango Chalon
Grand Dole - SCUF
Le Creusot - Bourges
Lons le saunier - Pontarlier
Auxerre - Antony


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 15h15
PUC-Pays de Meaux
Tango Chalon-Grand Dole
SCUF-Le Creusot
Bourges-Lons le saunier
Auxerre-Pontarlier
Antony-Ris Orangis


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 13h30
Ris Orangis - PUC
Pays de Meaux - Tango Chalon
Grand Dole - SCUF
Le Creusot - Bourges
Lons le saunier - Pontarlier
Auxerre - Antony


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 13h30
PUC-Pays de Meaux
Tango Chalon-Grand Dole
SCUF-Le Creusot
Bourges-Lons le saunier
Auxerre-Pontarlier
Antony-Ris Orangis




Poule 2
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 15h15
Vinay - le Puy en velay
Meyzieu - Andrezieux Boutheon
Annecy - La Tour du pin
Saint Priest - Voiron
Saint Jean de Bournay - Rillieux la Pape
XV de la Dombes - Bievre Saint Geoirs


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 15h15
le Puy en velay-Meyzieu
Andrezieux Boutheon-Annecy
La Tour du pin-Saint Priest
Voiron-Saint Jean de Bournay
XV de la Dombes-Rillieux la Pape
Bievre Saint Geoirs-Vinay


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 13h30
Vinay - le Puy en velay
Meyzieu - Andrezieux Boutheon
Annecy - La Tour du pin
Saint Priest - Voiron
Saint Jean de Bournay - Rillieux la Pape
XV de la Dombes - Bievre Saint Geoirs


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 13h30
le Puy en velay-Meyzieu
Andrezieux Boutheon-Annecy
La Tour du pin-Saint Priest
Voiron-Saint Jean de Bournay
XV de la Dombes-Rillieux la Pape
Bievre Saint Geoirs-Vinay




Poule 3
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 15h15
Avignon Le Pontet - Les Angles
Cavaillon - Grasse
Pezenas - Aubagne
Servian boujan - Jacou
Millau - Palavas Lunel
Saint Raphael Frejus - Monaco


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 15h15
Les Angles-Cavaillon
Grasse-Pezenas
Aubagne-Servian boujan
Jacou-Millau
Saint Raphael Frejus-Palavas Lunel
Monaco-Avignon Le Pontet


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 13h30
Avignon Le Pontet - Les Angles
Cavaillon - Grasse
Pezenas - Aubagne
Servian boujan - Jacou
Millau - Palavas Lunel
Saint Raphael Frejus - Monaco


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 13h30
Les Angles-Cavaillon
Grasse-Pezenas
Aubagne-Servian boujan
Jacou-Millau
Saint Raphael Frejus-Palavas Lunel
Monaco-Avignon Le Pontet




Poule 4
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 15h15
Leucate - Balma
Pamiers - ES Catalane
Sor Agout - Canton Alban
Salanque cote radieuse - Villefranche de Lauragais
Saint Girons - Prades
Saverdun - Castanet


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 15h15
Balma-Pamiers
ES Catalane-Sor Agout
Canton Alban-Salanque cote radieuse
Villefranche de Lauragais-Saint Girons
Saverdun-Prades
Castanet-Leucate


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 13h30
Leucate - Balma
Pamiers - ES Catalane
Sor Agout - Canton Alban
Salanque cote radieuse - Villefranche de Lauragais
Saint Girons - Prades
Saverdun - Castanet


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 13h30
Balma-Pamiers
ES Catalane-Sor Agout
Canton Alban-Salanque cote radieuse
Villefranche de Lauragais-Saint Girons
Saverdun-Prades
Castanet-Leucate




Poule 5
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 15h15
Oursbellile Borderes - Pont Long
Lombez Samatan - Leguevin
Coarraze Nay - Mielan Mirande Rabastens
Nogaro - Gimont
Beaumont de Lomagne - Rieumes
Usep Ger Seron bedeille - Morlaas


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 15h15
Pont Long-Lombez Samatan
Leguevin-Coarraze Nay
Mielan Mirande Rabastens-Nogaro
Gimont-Beaumont de Lomagne
Usep Ger Seron bedeille-Rieumes
Morlaas-Oursbellile Borderes


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 13h30
Oursbellile Borderes - Pont Long
Lombez Samatan - Leguevin
Coarraze Nay - Mielan Mirande Rabastens
Nogaro - Gimont
Beaumont de Lomagne - Rieumes
Usep Ger Seron bedeille - Morlaas


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 13h30
Pont Long-Lombez Samatan
Leguevin-Coarraze Nay
Mielan Mirande Rabastens-Nogaro
Gimont-Beaumont de Lomagne
Usep Ger Seron bedeille-Rieumes
Morlaas-Oursbellile Borderes




Poule 6
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 15h15
Bazas - Casteljaloux
Mugron - Boucau Tarnos
Mouguerre - Aramits
Saint Paul les Dax - Hasparren
Rion des Landes - Soustons
Navarrenx - Merignac


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 15h15
Casteljaloux-Mugron
Boucau Tarnos-Mouguerre
Aramits-Saint Paul les Dax
Hasparren-Rion des Landes
Navarrenx-Soustons
Merignac-Bazas


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 13h30
Bazas - Casteljaloux
Mugron - Boucau Tarnos
Mouguerre - Aramits
Saint Paul les Dax - Hasparren
Rion des Landes - Soustons
Navarrenx - Merignac


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 13h30
Casteljaloux-Mugron
Boucau Tarnos-Mouguerre
Aramits-Saint Paul les Dax
Hasparren-Rion des Landes
Navarrenx-Soustons
Merignac-Bazas




Poule 7
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 15h15
Causse Vezere - Decazeville
Bergerac - Malemort
Villeneuve sur Lot - Arpajon Veinazes
Vergt - Cahors
Belves - Clermont Cournon
Riom - Lormont


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 15h15
Decazeville-Bergerac
Malemort-Villeneuve sur Lot
Arpajon Veinazes-Vergt
Cahors-Belves
Riom-Clermont Cournon
Lormont-Causse Vezere


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 13h30
Causse Vezere - Decazeville
Bergerac - Malemort
Villeneuve sur Lot - Arpajon Veinazes
Vergt - Cahors
Belves - Clermont Cournon
Riom - Lormont


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 13h30
Decazeville-Bergerac
Malemort-Villeneuve sur Lot
Arpajon Veinazes-Vergt
Cahors-Belves
Riom-Clermont Cournon
Lormont-Causse Vezere




Poule 8
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 15h15
Plaisir - Rochefort
Tours - Auray
MLSGP - Saint Malo
Surgeres - Versailles
Gennevilliers - Evreux
Le Rheu - La Roche sur Yon


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 15h15
Rochefort-Tours
Auray-MLSGP
Saint Malo-Surgeres
Versailles-Gennevilliers
Le Rheu-Evreux
La Roche sur Yon-Plaisir


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 15 septembre - 13h30
Plaisir - Rochefort
Tours - Auray
MLSGP - Saint Malo
Surgeres - Versailles
Gennevilliers - Evreux
Le Rheu - La Roche sur Yon


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0
11
0
0
12
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 22 septembre - 13h30
Rochefort-Tours
Auray-MLSGP
Saint Malo-Surgeres
Versailles-Gennevilliers
Le Rheu-Evreux
La Roche sur Yon-Plaisir






Modalités de qualification de la saison 2023-2024

Répartition géographique des clubs de Fédérale 2


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4
Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 2
Palmarès Fédérale B



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57